Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счет-фактуру можно выставить в следующем квартале

5 сентября 218 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Иногда счет-фактуру можно выставить в следующем квартале. Начислить НДС надо в момент отправки товара. Читайте и другие разъяснения по НДС.

При импорте применяется общая ставка

— С этого года закупаем товары в Казахстане. Какую ставку НДС надо применять при ввозе продукции из этой страны?

— Товары, которые вы ввозите, перечислены в статье 150 НК РФ и освобождены от НДС?

— Нет, наших товаров нет в списке.

— В таком случае надо применять ставку 18 или 10 процентов. Между Россией и Казахстаном заключен Договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от03.10.14279-ФЗ. — Примеч. ред.). В статье 72 договора сказано, что взаимная торговля товарами облагается косвенными налогами по принципу страны назначения. Это значит, что при ввозе товаров в Россию надо применять ставку 18 или 10 процентов. Конечно, за исключением случаев, перечисленных в статье 150 НК РФ. Например, это некоторые медицинские товары.

— Эти товары мы продаем российским покупателям, а часть экспортируем в Армению. Какую ставку применять в этом случае?

— При продажах в России ставка общая — 18 или 10 процентов. А при экспорте надо применять нулевую ставку. Причем независимо от того, реализуете ли вы товары в страны Евразийского экономического союза или в другие.

Иногда счет-фактуру можно выставить в следующем квартале

— Мы отгружаем товары 30 сентября. В последний день квартала. Значит ли это, что счет-фактуру мы должны выставить именно в день отгрузки?

— Это не обязательно. В кодексе закреплен общий срок для составления счета-фактуры — пять календарных дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Это же правило распространяется на случаи, когда компания отгружает товар в последний день квартала. Поэтому вы вправе выставить документ в октябре.

— В каком периоде надо отразить отгрузку?

— В 3 квартале. Выставленный счет-фактуру надо зарегистрировать в том квартале, в котором возникла обязанность исчислить НДС (п. 2 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Стоимость реализованных товаров увеличивает налоговую базу на дату отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае это 30 сентября. Поэтому, даже если счет-фактуру вы выставите в апреле, показать отгрузку надо в 3 квартале (письмо Минфина России от 28.07.14 № ЕД-4-2/14546).

Начислить НДС надо в момент отправки товара

— У нас нет собственного склада. Мы покупаем продукцию у поставщика и сразу же отправляем ее железнодорожным транспортом покупателю. По условиям договора право собственности на товары переходит к заказчику в момент поступления на его склад. Когда надо начислить НДС с реализованной продукции?

— Перед отправкой товаров заказчик оплачивает их?

— Нет, товары покупатель оплачивает в течение двух недель с момента поступления на его склад.

— В таком случае НДС надо начислить на дату отгрузки. То есть в момент, когда вы составляете накладную и отправляете товар (п. 1 ст. 167 НК РФ). А момент перехода права собственности на продукцию значения не имеет (письмо Минфина России от 11.03.13 № 03-07-11/7135).

Комментарий «УНП»

В договоре компании могут прописать условие о том, что право собственности на уже отгруженные товары покупателю переходит в момент оплаты. Тогда покупатель будет учитывать полученную продукцию за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». В этом случае чиновники разрешают покупателю заявить вычет, не дожидаясь перехода права собственности на товар (письмо Минфина России от 30.12.14 № 03-07-11/68585).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка