Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть компенсацию расходов учредителя

22 сентября 2016 101 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Компания оплатила участнику ООО, который продает свою долю, услугами юриста. Как учесть компенсацию расходов учредителя?

Ситуация: как учесть компенсацию расходов учредителя

Участник нашего ООО решил продать свою долю своему знакомому, который не является ни учредителем, ни работником нашей компании. Для оформления сделки они воспользовались услугами юриста. Оплатила эти расходы наша компания. Вправе ли мы учесть их по налогу на прибыль?

Решение: как учесть компенсацию расходов учредителя

Нет, такие расходы вы учесть не вправе.

Компания вправе учитывать расходы, которые направлены на получение прибыли. Вы оплатили услуги для вашего учредителя. Свою долю он продаст стороннему покупателю, а не вашей компании. Значит, расходы не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены на получение какой-либо выгоды и списывать их рискованно.

Разъяснения: как учесть компенсацию расходов учредителя

Кроме того, раз вы оплатили услуги в интересах учредителя, значит, он получил доход в натуральной форме, с которого надо рассчитать и удержать НДФЛ. Ставка налога — 13 процентов (п. 1 ст. 224 Н КРФ). Сделать это можно из любой выплаты в пользу участников, в том числе с дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если налог удержать не получится, не позднее 1 марта следующего года потребуется подать справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка