Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Удерживать ли НДФЛ с доходов дистанционного работника

11 октября 31 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ с доходов дистанционного работника удерживают, если он трудится в России. Иностранец сам уплачивает налоги.

Ситуация: НДФЛ с доходов дистанционного работника

КУомпания заключила договор с дистанционным работником. Надо ли удерживать с его выплат НДФЛ?

Решение: НДФЛ с доходов дистанционного работника

Это зависит от того, где работает сотрудник — в России или за рубежом.

Если в России, то налог надо удержать. Если сотрудник выполняет работу через интернет, находясь за границей, выплаты в его пользу признаются доходом от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Поэтому компания вправе не удерживать НДФЛ. Если дистанционный работник является резидентом России, то он сам рассчитывает и платит налог по ставке 13 процентов. А не позднее 30 апреля должен сдать в российскую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Если работник является нерезидентом (то есть живет в нашей стране меньше 183 дней за последние 12 месяцев), то такие доходы не облагаются НДФЛ в России (п. 2 ст. 209 НК РФ). Налог с них надо платить по законам того государства, где работник трудится дистанционно. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 05.03.15 № 03-04-06/11830.

Разъяснения: НДФЛ с доходов дистанционного работника

Чиновники считают, что трудовой договор можно заключать с дисьтанционным работником, только елси он трудится в России. С иностранцем такой договор заключать нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка