Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать убытки от хищения товаров со склада

28 сентября 117 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как списать убытки от хищения товаров со склада? Спишите их стоимость на расходы. Но если за хищение получили компенсации, учтите ее в доходах.

Ситуация: как списать убытки от хищения товаров со склада

Наша компания на общей системе. Храним товары на складе контрагента. Недавно склад вскрыли и похитили часть наших товаров. Контрагент обязался возместить нам все убытки. Учитывать ли доходы и расходы от этой операции?

Решение: как списать убытки от хищения товаров со склада

Компенсацию убытков надо включить в доходы, а похищенные товары учесть в расходах.

Контрагент отвечал за сохранность вашего товара, поэтому он обязан компенсировать убытки (п. 1 ст. 902 ГК РФ). К внереализационным доходам относятся признанные должником суммы возмещения убытков (п. 3 ст. 250 НК РФ). На дату, когда контрагент подпишет претензию, налоговую базу надо увеличить на размер обещанной компенсации. Что касается расходов, их список открытый (п. 1 ст. 265 НК РФ). Убытки от хищения ваш контрагент компенсирует. А значит, такие траты обоснованны и их можно списать. Так же считают в Минфине (письмо от 01.12.14 № 03-03-06/1/61216).

Разъяснения: как списать убытки от хищения товаров со склада

Кстати, налоговики требуют восстановить НДС с похищенного товара. Но компания вправе этого не делать. Такую позицию поддерживает Пленум ВАС РФ (постановление от 30.05.14 № 33).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка