Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке

3 октября 96 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке. Так что возмещение по САГО надо учесть в составе доходов.

Ситуация: выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке

Применяем упрощенную систему налогообложения с объектом „доходы“. Легковой автомобиль, которым мы владеем, попал недавно в аварию. Наш водитель был признан потерпевшим, а страховая компания возместила ущерб по ОСАГО. Сумма, которую нам перечислили, — 40 тыс. рублей, а на ремонт мы потратили 30 тыс. рублей. Надо ли учитывать доходы и, если да, в какой сумме?

Решение: выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке

Да, в доходы на упрощенке нужно включить 40 тыс. рублей. Компании на упрощенке учитывают доходы от реализации и внереализационные (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, включают сумму возмещенных убытков или ущерба, в том числе страховые выплаты по ОСАГО (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 04.05.09 № 03-11-06/2/78).

Разъяснения: выплаты по страховке увеличивают доходы на упрощенке

Причем налоговую базу увеличивает вся сумма, поступившая от страховой организации, а не разница между возмещенной суммой и расходами на ремонт. Списать стоимость ремонта не получится, так как ваша компания применяет упрощенку с объектом «доходы».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка