Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Штраф за несданный расчет по имуществу — 200 рублей

3 октября 212 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Штраф за несданный расчет по имуществу составляет 200 руб. При этом за просроченные авансы наказать не могут.

Ситуация: штраф за несданный расчет по имуществу

Мы на упрощенке. В собственности есть офисное здание, по которому определена кадастровая стоимость. С этой стоимости надо платить налог на имущество. Директор считает, что стоимость здания завышена, и собирает документы, чтобы оспорить ее в суде. Он требует не сдавать отчетность и не платить авансы, пока не закончится суд. Возможны ли какие-то штрафы, если мы не отчитаемся и не будем платить налог?

Решение: штраф за несданный расчет по имуществу

Инспекторы вправе оштрафовать на 200 рублей за несданный расчет, а также начислить пени с авансов.

Компании на упрощенке с 2015 года платят налог на имущество с кадастровой стоимости офисных зданий, если они включены в региональный перечень объектов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В Санкт-Петербурге этот перечень утвержден в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 30.12.14 № 463. Расчет по налогу за первый квартал надо сдать не позднее 30 апреля (п. 2 ст. 386 НК РФ). В этот же срок необходимо заплатить авансы по налогу (п. 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.03 № 684–96).

Разъяснения: штраф за несданный расчет по имуществу

Если компания вовремя это не сделает, за несвоевременную сдачу расчета инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (ст. 126 НК РФ). Кроме того, за просрочку уплаты авансов инспекция вправе начислить пени (п. 3 ст. 58 НК РФ). Но их сумму налоговики смогут посчитать, только получив отчетность компании. Штрафов за просрочку уплаты авансов в кодексе нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка