Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кадровые документы после реорганизации безопаснее переделать

28 сентября 116 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Кадровые документы после реорганизации лучше переделать. Это касается штатного расписания, положения об оплате труда, правил внутреннего трудового распорядка.

Ситуация: кадровые документы после реорганизации

В марте этого года преобразовали АО в ООО. Надо ли переделывать кадровые документы, которые составляло акционерное общество: штатное расписание, положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда и т. п.?

Решение: кадровые документы после реорганизации

Кадровые документы безопаснее переделать.

При реорганизации из ЗАО в ООО права и обязанности компании не меняются, они переходят к правопреемнику (п. 5 ст. 58 ТК РФ). Трудовые отношения с сотрудниками не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). Но фактически после реорганизации у компании меняется название и во внутренних документах будет название несуществующей компании. Поэтому безопаснее переделать штатное расписание, положения об оплате, правила внутреннего трудового распорядка и другие документы.

Разъяснения: кадровые документы после реорганизации

Кроме того, надо внести записи о новом наименовании и в трудовые книжки сотрудников (ст. 66 ТК РФ). Например, так: ЗАО «Компания» с 11 марта 2015 года переименована в ООО «Компания». Иначе в записях о приеме на работу и в печати при увольнении названия будут разными. Также надо подписать и дополнительные соглашения к трудовым договорам. Это нам подтвердили в Роструде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка