Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС при продаже металлолома

24 октября 116 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДС при продаже металлолома не платят. Однако иногда чиновники требуют у компании, которая пользуется льготой, лицензию. Не всегда это правомерно.

Ситуация: НДС при продаже металлолома

Наш автомобиль после аварии больше непригоден к эксплуатации. Мы его разобрали, а корпус сдаем в пункт приемки черного металла. Лицензии на торговлю черным металлом у нас нет. Должны ли мы выделять в актах сдачи-приемки металла сумму НДС?

Решение: НДС при продаже металлолома

Мы считаем, что налог выделять не требуется.

Реализация лома черных металлов не облагается НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). По общему правилу освобождением вправе воспользоваться компании, у которых есть лицензия на данный вид деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ). Но если организация продает металлолом, который образовался в процессе производства (деятельности), то для такой реализации лицензия не нужна (п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.12 № 1287). К таким операциям можно отнести и продажу лома, оставшегося от разборки автомобиля. Главное, чтобы у компании были акты о списании транспортных средств и приходные ордера, на основании которых принят к учету металлолом.

Разъяснения: НДС при продаже металлолома

На практике некоторые инспекторы считают, что без лицензии льгота по НДС не применяется. Иную позицию удается доказать только в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 25.03.14 № Ф05-962/2014, Уральского округа от 27.05.14 № Ф09-2580/14).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка