Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Лимит для вычета надо считать с начала года

7 октября 96 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Лимит для вычета надо считать с начала года. В доходы включают только выплаченные суммы.Проценты по займу облагаются НДФЛ.

Лимит для вычета надо считать с начала года

— В сентябре 2015 года приняли на работу сотрудника. Он сразу написал заявление на стандартный детский вычет. В трудовой книжке у него не было данных о работе в 2015 году, поэтому вычет мы предоставили. Недавно выяснили, что сотрудник в 2015 году выполнял работу по договору подряда и его доходы в сентябре превысили 280 000 рублей. Надо ли пересчитать НДФЛ?

— Да, если сотрудник получал стандартный вычет у заказчика. Узнать это можно из справки о доходах. Если сотрудник получал вычеты, то вам необходимо пересчитать налог и уточнить справку 2-НДФЛ за 2015 год.

— Разве сотрудник не должен самостоятельно пересчитать налог в декларации 3-НДФЛ?

— Нет, кодекс не обязывает сотрудника сдавать декларацию 3-НДФЛ, если он получил стандартные вычеты больше, чем ему положено (ст. 228 НК РФ)..

В доходы включают только выплаченные суммы

— Арендовали гараж у учредителя. По условиям договора арендную плату мы перечисляем ему раз в год в конце декабря. В декабре свободных средств не было, поэтому мы договорились об отсрочке до июня. В справке 2-НДФЛ за 2015 год показали в доходах неоплаченную сумму по аренде и НДФЛ, начисленный, но не перечисленный в бюджет. Часть задолженности мы погасили досрочно в марте. Надо ли уточнять справку за 2015 год?

— Необходимо аннулировать справку на учредителя за 2015 год. Компания в прошлом году не заплатила за аренду, и владелец гаража не получил никаких доходов. А в справку включаются только выданные доходы (ст. 226 НК РФ).

— Как аннулировать неверные сведения о доходах за 2015 год?

— Достаточно направить в инспекцию письмо в произвольной форме и сообщить в нем, какую справку вы хотите аннулировать и по какой причине. Также надо привести реквизиты справки и номер файла.

— Как отразить задолженность, которую мы погасили в марте?

— Эти доходы надо включить в справку 2-НДФЛ за 2016 год. Вы ее сдадите только в следующем году.

Проценты по займу облагаются НДФЛ

— В марте взяли у директора филиала заем под 12 процентов годовых. Проценты по условиям договора мы платим ему раз в месяц. Удерживать ли с процентов НДФЛ?

— Да, необходимо удержать НДФЛ с процентов по займу и перечислить его в бюджет. 

— Вместе с процентами мы возвращаем часть займа. С какой суммы тогда удерживать НДФЛ?

— Только с процентов. Сумма займа, которую компания возвращает, не является доходом «физика». Следовательно, НДФЛ с нее удерживать не требуется.

— Директор работает в Питере, а головной офис у нас в Перми. В какую инспекцию перечислять удержанный налог?

— Налог надо перечислить в инспекцию по месту учета компании, то есть в Пермь. В следующем году в эту же инспекцию на директора филиала надо будет сдать справку 2-НДФЛ.

Как заполнить платежку по налогу

— Недавно сами нашли ошибку в платежке по НДФЛ за 2014 год. При оплате налога за декабрь мы написали в поручении ГД.00.2013. Как теперь все исправить?

— В платежке можно уточнить налоговый период. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме, в котором сообщить о неверных сведениях и о том, как их исправить. Правильные реквизиты в поле 107 платежки — МС.12.2014.

Помощь не отражают в справке 2-НДФЛ

— В марте сдали в инспекцию справки 2-НДФЛ за 2015 год. Сейчас выяснили, что не подали сведения на одну сотрудницу, которая весь прошлый год была в отпуске по уходу за ребенком. Надо ли подать справку на нее?

— Это зависит от выплат сотруднице в прошлом году. Она получала что-то кроме пособия по уходу?

— В январе прошлого года мы выплатили разовую материальную помощь в связи с рождением ребенка 35 тыс. рублей.

— Вы удерживали с этой суммы НДФЛ?

— Нет, ребенку исполнилось всего полгода. А разовая материальная помощь в таких случаях не облагается НДФЛ на основании пункта 8 статьи 217 НК РФ.

— Значит, подавать справку 2-НДФЛ на сотрудницу за прошлый год не требуется. У нее не было доходов, с которых компания должна исчислить и удержать налог. А справки подают только налоговые агенты, обязанные исчислить НДФЛ (ст. 230 НК РФ).

— Для такой материальной помощи в справке 2-НДФЛ предусмотрен код дохода и вычета. Зачем они тогда нужны?

— Коды касаются случаев, когда материальная помощь превышает 50 тыс. рублей. Тогда всю сумму материальной помощи необходимо показать в разделе 3 справки 2-НДФЛ с кодом 2762. А вычет в сумме 50 тыс. рублей записать в этом же разделе с кодом 508 (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка