Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания не платить взносы со стоимости обучения сотрудника

7 октября 66 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Если компания направила работника на обучение, страховые взносы со стоимости обучения сотрудника можно не платить. Есть решения судей.

Ситуация: взносы со стоимости обучения сотрудника

Заключили с российским вузом договор на обучение сотрудника. Оплачивает учебу наша компания. Но в договоре с сотрудником мы предусмотрели условие, что если он уволится во время обучения или в течение года после окончания вуза, то будет обязан возместить нам расходы. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость обучения?

Решение: взносы со стоимости обучения сотрудника

Платить взносы не надо.

Работодатель может направить сотрудника на дополнительное обучение (ст. 196 ТК РФ). При этом вы вправе потребовать, чтобы сотрудник отработал в компании определенное время после обучения или компенсировал затраты (ст. 199, ч. 4 ст. 57, ст. 249 ТК РФ). В повышении квалификации сотрудника заинтересован работодатель, поэтому стоимость обучения освобождена от страховых взносов (подп. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 13 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Правда, на практике ПФР иногда требует взносы со стоимости обучения. Но доказать свою правоту получается в суде.

Разъяснения: взносы со стоимости обучения сотрудника

В вашем регионе практика не сложилась, но положительные решения есть в других округах (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.13 № А46-24251/2012). Если вы не готовы спорить, то взносы безопаснее начислить. Но если сотрудник вернет деньги за учебу, то это уже будут его расходы. А значит, после удержания стоимости обучения потребуется пересчитать ранее начисленные взносы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка