Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Удерживать ли у работников НДФЛ со стоимости обедов

14 октября 260 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ со стоимости обедов для сотрудников нужно удержать. Хотя и не всегда. Налога не будет, если вы оплачиваете питание в интересах компании.

Ситуация: НДФЛ со стоимости обедов

Компния обеспечивает работников бесплатными обедами. Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости обедов?

Решение: НДФЛ со стоимости обедов

Это зависит от того, оплачивает компания питание в своих интересах или интересах работника.

К доходам в натуральной форме относится стоимость товаров, полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания, не предусмотренного законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Разъяснения: НДФЛ со стоимости обедов

Стоимость питания, которую организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не облагается НДФЛ (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ). Например, не облагается НДФЛ оплата счетов ресторанов, посещение которых входит в программу представительских мероприятий. Основанием для освобождения от налога являются приказ о проведении деловых переговоров и список сотрудников, которые должны принимать в них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 03.03.15 № 03-04-06/11078.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка