Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Зарплата работнику под арестом не начисляется

16 сентября 125 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Зарплата работнику под арестом не положена. Средний заработок при этом не платят. Поэтому начислять страховые взносы не с чего.

Ситуация: зарплата работнику под арестом

Нашего сотрудника заключили под стражу на время следствия. Надо ли начислять зарплату за это время? Как заполнить сведения в РСВ-1?

Решение: зарплата работнику под арестом

Начислять зарплату не надо.

На период следствия «физика» могут заключить под стражу. В это время сотрудник не будет выполнять свои обязанности. А значит, начислять зарплату не требуется (ст. 129 ТК РФ). Не нужно и сохранять средний заработок, так как это не предусмотрено трудовым законодательством. А значит, базы по взносам тоже не возникает. О мере пресечения судья или следователь принимает постановление, а суд — определение (ст. 98, 101 УПК РФ). Копия этого документа подтвердит, что сотрудник не прогуливал. В табеле этот период можно отметить кодом НБ — «Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы», которому соответствует цифровой код 35.

Разъяснения: зарплата работнику под арестом

Уволить работника, пока он находится под следствием, компания не вправе. Договор можно расторгнуть, если сотрудник признан виновным, а выбранная мера наказания исключает дальнейшую работу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Например, сотрудник приговорен к лишению свободы. Раз договор продолжает действовать, на такого сотрудника надо сдать сведения в ПФР. То есть заполнить раздел 6 расчета РСВ-1 за первый квартал, в котором период с даты заключения под стражу записать с кодом НЕОПЛ (графа 7 подраздела 6.8).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка