Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли уменьшить вознаграждение на сумму по патенту иностранца

16 сентября 132 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Заключили договор с иностранным подрядчиком (физиком). Компания вправе уменьшить вознаграждение на сумму по патенту иностранца. Но есть условия.

Ситуация: уменьшить вознаграждение на сумму по патенту иностранца

Заключили с иностранным гражданином договор подряда. У подрядчика есть патент. Вправе ли мы уменьшить вознаграждение по договору на авансы, которые иностранец заплатил за патент?

Решение: уменьшить вознаграждение на сумму по патенту иностранца

Мы считаем, что вправе.

Иностранец вправе уменьшить НДФЛ с зарплаты на фиксированные авансы, которые он перечислил в бюджет при покупке патента. Это предусмотрено в статье 227.1 НК РФ. В пункте 1 статьи 227.1 НК РФ сказано, что установленный порядок распространяется на трудовую деятельность иностранцев с патентами. А это работа как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).

Разъяснения: уменьшить вознаграждение на сумму по патенту иностранца

Чтобы уменьшить налог, иностранец должен написать заявление и приложить к нему квитанции на уплату авансов. Затем компания обращается со своим заявлением в инспекцию по месту учета (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Рекомендованная форма есть в письме ФНС России от 19.02.15 № БС-4-11/2622. Право на вычет должны подтвердить налоговики. Для этого они высылают работодателю уведомление в течение 10 рабочих дней. Только после этого компания вправе уменьшить НДФЛ иностранца на авансы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка