Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Бесплатные билеты освобождены от взносов

2 сентября 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Тариф взносов зависит от статуса иностранца. Бесплатные билеты освобождены от взносов. Взносы начисляют в месяце выплаты доходов.

Как посчитать взносы за сотрудников аптеки

— У нас аптека на вмененке. На выплаты фармацевтам, у которых есть сертификаты, начисляем взносы по пониженным тарифам. У одного фармацевта истек строк действия сертификата, а новый он получит только через месяц. Вправе ли мы начислять взносы по пониженным тарифам на его доходы?

— Нет, не вправе. Взносы по пониженным тарифам можно начислять только на выплаты сотрудникам, которые имеют право заниматься фармацевтической деятельностью (п. 10 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Для этого у работника должен быть сертификат (ст. 100 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ). Как только срок действия документа истек, платить взносы за сотрудника надо по общему тарифу.

— Срок действия сертификата истек 8 апреля. Сотрудник получит новый документ 11 мая. Платить по общему тарифу надо за весь апрель?

— Нет, только с момента, когда закончился срок действия сертификата. То есть нужно посчитать зарплату пропорционально рабочим дням, выпавшим за период до 8 апреля и позже. С первой части посчитать взносы по льготному тарифу, со второй — по общему.

Пример

Компания применяет ЕНВД. За фармацевтов платит взносы в ПФР по тарифу 20 процентов. 8 апреля у сотрудника истек срок действия сертификата. За апрель его доход составит 40 000 руб. За период до 8 апреля сотрудник отработал 5 дн., после этой даты — 17 дн. Взносы по льготному тарифу надо начислить с дохода 9091 руб. (40 000 руб. х (5 : 22 дн.)). Взносы по общему тарифу с выплат 30 909 руб. (40 000 руб. х (17 : 22 дн.)). Пенсионные взносы за апрель равны 8618,18 руб. (9091 руб. х 20% + 30 909 руб. х 22%).

Тариф взносов зависит от статуса иностранца

— Заключили трудовой договор с иностранцем из Италии. Он будет выполнять работу дистанционно. Надо ли начислять взносы на зарплату этому сотруднику?

— Нет, застрахованным является иностранец со статусом постоянно и временно проживающий или временно пребывающий в России (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Раз сотрудник будет работать дистанционно, выплаты в его пользу взносами не облагаются.

— Раз в квартал иностранец будет приезжать в Россию на несколько дней. Наша компания будет оплачивать его проживание. Надо ли начислять взносы на стоимость арендной платы за жилье?

— Да, надо. Сотрудник будет временно пребывать в России, поэтому на доходы, полученные за этот период, начисляются взносы. Тариф — 22 процента в ПФР и 1,8 процента в ФСС (ч. 3 ст. 58.3 закона № 212-ФЗ).

Бесплатные билеты освобождены от взносов

— Купили билеты на хоккей и раздали сотрудникам. Начислять ли страховые взносы?

— Да, конечно, начислять. Страховыми взносами облагаются любые выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Даже если суммы не зависят от квалификации, сложности, качества, количества и условий работы (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/ 08-2786П). В списке освобожденных от взносов билетов на развлекательные мероприятия или подобных выплат нет (ст. 9 закона № 212-ФЗ). Поэтому на их стоимость надо начислить взносы.

— Если мы заключим с каждым сотрудником договор дарения на билет, мы вправе не платить взносы?

— Да, вправе. Если компания передает своим сотрудникам деньги или другое имущество по договорам дарения, такие выплаты не облагаются страховыми взносами (п. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Рискованно заменять часть зарплаты регулярными подарками в денежной форме. Особенно если размер презентов будет зависеть от должности и результатов труда. В этом случае контролеры доначислят взносы. Причем в некоторых регионах судьи поддерживают фонды (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.15 № Ф09-53/15).

Взносы начисляют в месяце выплаты доходов

— Перечислили работнику деньги на оплату дорогостоящего лечения. Сотруднику сделали операцию за границей. Документы из клиники компания получила в апреле, но составлены они в марте. В каком месяце начислять взносы на выплату сотруднику?

— Когда ваша компания фактически перечислила деньги сотруднику?

— В марте.

— В таком случае начислить взносы надо в марте. То есть в том периоде, в котором компания фактически выплатила сотруднику деньги на лечение (ст. 11 закона № 212-ФЗ). Когда именно сотрудник использовал полученные средства, значения не имеет. Заплатить начисленные взносы за март надо не позднее 15 апреля (ст. 15 закона № 212-ФЗ).

Оплата за софт не облагается взносами

— Наша компания заключила лицензионный договор с «физиком». По контракту он предоставляет нам право на использование софта. Наша компания будет продавать экземпляры программ и выплачивать проценты с продаж программисту. Платить ли взносы с вознаграждения?

— Нет, взносами не облагаются выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, по которым переходит право собственности или имущественные права (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

— В законе № 212-ФЗ есть оговорка, что в базу включаются выплаты по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки. Мы беспокоимся, что фонд доначислит взносы. Как еще можно обосновать, что у нас не возникает объекта обложения?

— Вы получаете право на использование программы. А софт к научным произведениям не относится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка