Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как подтвердить нулевую ставку НДС

26 сентября 224 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Как подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте товаров? Помогут таможенные декларации. Также достаточно их реестров.

Ситуация: как подтвердить нулевую ставку НДС

Мы на общем режиме. Продаем товар за границу. Таможенную декларацию мы сдаем через интернет. Вправе ли мы в подтверждение нулевой ставки НДС представить в инспекцию копию электронной декларации на товары?

Решение: как подтвердить нулевую ставку НДС

Да, вправе. Экспортные операции облагаются НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для ее подтверждения в инспекцию надо представить копии договора поставки, таможенной декларации и транспортных документов (п. 1 ст. 165 НКРФ). На декларации должны стоять отметки таможни. Декларацию на товары компании могут сдать в таможню через интернет (п. 2 Порядка, утв. приказом ФТС России от 17.09.13 № 1761). После успешной сдачи отчета компания получает электронный документ с таможенными отметками (п. 26 Порядка № 1761). Его распечатанная копия тоже подтвердит право на нулевую ставку (письмо Минфина России от 11.03.15 № 03-07-08/12568).

Разъяснения: как подтвердить нулевую ставку НДС

Кстати, вместо таможенных деклараций вы вправе представить их реестры. Они также подтвердят нулевую ставку (подп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ, письмо ФНС России от 20.04.14 № ЗН-4-13/7679@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка