Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Агенты на упрощенке ведут журнал учета счетов-фактур

28 сентября 282 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Агенты на упрощенке ведут журнал учета счетов-фактур, книги покупок и продаж они не составляют. А вот журнал сдают в инспекцию.

Ситуация: агенты на упрощенке ведут журнал учета счетов-фактур

Приобретаем товары для принципала по агентскому договору. Наша компания и контрагент на упрощенке. Но некоторые поставщики, у которых мы закупаем товар, на общей системе и выставляют нам счета-фактуры. Надо ли нам выставлять эти документы принципалу и вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Решение: агенты на упрощенке ведут журнал учета счетов-фактур

Да, надо. Компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому не заполняют книги покупок и продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ). Но они обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов фактур, когда получают и выставляют счета-фактуры как посредники (п. 3.1 ст. 169 Н КРФ).

Если агент закупает товары для принципала, а поставщик на общей системе, то полученные от него счета-фактуры надо зарегистрировать в журнале. Независимо от системы налогообложения агент должен выставлять полученные счета-фактуры принципалу и также зарегистрировать их в журнале (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, письмо Минфина России от 01.07.13 № 03-07-14/25028).

Разъяснения: агенты на упрощенке ведут журнал учета счетов-фактур

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур надо сдать в инспекцию через интернет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (письмо Минфина России от 13.02.15 № 03-07-11/6539).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка