Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

НДС с компенсации за электроэнергию не начисляют

14 сентября 219 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Арендатор возмещает коммуналку. Платить ли НДС с компенсации за электроэнергию и нужно ли учитывать эти суммы при расчете налога на прибыль?

Ситуация: платить ли НДС с компенсации за электроэнергию

Наша компания владеет помещением в офисном центре. По соглашению с другими собственниками мы выполняем функции эксплуатационной организации. За электроэнергию платит наша компания, а остальные собственники возмещают нам расходы. Надо ли учитывать доходы и расходы от этой операции? Платить ли НДС с компенсации, которая наша компания получает от собственников?

Решение: платить ли НДС с компенсации за электроэнергию

Надо учитывать доходы и расходы, а НДС компенсация не облагается.

Перечень доходов, которые не облагаются налогом на прибыль, закрытый (ст. 251 НКРФ). В нем нет компенсации расходов за электроэнергию, полученную от других собственников здания. Поскольку вы будете учитывать в налоговой базе доходы от такой операции, всю плату за электроэнергию вы вправе включить в расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается НДС, то платить налог с компенсации не надо. Ведь ваша компания сама не продает электроэнергию этим организациям (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом вы не вправе заявить и вычет со стоимости электроэнергии для других собственников, так как эти услуги использованы в деятельности, не облагаемой НДС. Это подтверждает письмо Минфина России от 22.12.14 № 03-03-06/1/66229.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка