Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чтобы рассчитать детские вычеты, надо сложить доходы с начала года

30 сентября 118 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Чтобы рассчитать детские вычеты, сложите доходы работника с начала года. Даже если он увольнялся из компании.

Ситуация: как рассчитать детские вычеты

Сотрудник отработал в январе всего один день и уволился. Доход за этот день составил 2200 рублей. Предоставили ему вычет на двоих детей, НДФЛ не удерживали. В феврале сотрудник нигде не работал. А 31 марта мы снова заключили с ним трудовой договор. Доход за один день равен 2500 рублям. Программа при расчете НДФЛ определила общий заработок с начала года — 4700 рублей и сминусовала вычет в сумме 2800 рублей. У работника удержали в марте 247 рублей. Верен ли такой расчет?

Решение: как рассчитать детские вычеты

Нет, Татьяна, не верен.

Сотруднику с двумя детьми положен стандартный вычет в размере 2800 рублей за каждый месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговую базу по НДФЛ считают с начала года нарастающим итогом. Поэтому к доходам за март надо прибавить заработок за январь и применить к этой сумме вычет. Причем вычет работнику положен и в январе, и в марте. Сумма вычетов составит 5600 рублей. Это выше дохода работника за два месяца. Поэтому удерживать налог не надо.

Разъяснения: как рассчитать детские вычеты

Если ваша компания не учла вычет за март и заплатила НДФЛ, вычет можно было предоставить в апреле. А если до конца года сотрудник не сможет использовать вычет, работодатель должен по заявлению вернуть ему излишне удержанный НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка