Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно списывать долги после реорганизации при УСН

21 сентября 82 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Инспекторы не разрешают списывать долги после реорганизации при УСН. Но есть иное мнение: ведь компания погашает долги за прежнюю фирму.

Ситуация: долги после реорганизации при УСН

Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Реорганизованы из акционерного общества в ООО. Недавно погасили долг поставщику, возникший до преобразования. Вправе ли мы списать эту сумму?

Решение: долги после реорганизации при УСН

Списывать расходы рискованно.

Преобразованные компании на общей системе учитывают расходы, возникшие до реорганизации (п. 2.1 ст. 252 НК РФ). Список расходов, которые вправе учитывать организации на упрощенке, ограничен (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В нем нет затрат на оплату долга за реорганизованное общество. А пункт 2.1 статьи 252 НК РФ компании на упрощенке не применяют. Поэтому, по мнению Минфина, учесть такие расходы нельзя (письмо от 13.02.15 № 03-11-06/2/6553).

Разъяснения: долги после реорганизации при УСН

Мы с такой позицией не согласны, ведь при преобразовании права и обязанности компании не меняются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). А значит, компания, по сути, оплачивает свои же долги. Учитывая позицию чиновников, право на учет расходов скорее всего потребуется доказывать в суде. Но практика по таким спорам пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка