Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Активы облагаются налогом на имущество, если их передал учредитель

4 октября 77 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Активы облагаются налогом на имущество, если компания получила их от взаимозависимых лиц, например, от учредителя.

Ситуация: какие активы облагаются налогом на имущество

В 2013 году получили от организации движимое и недвижимое имущество в качестве вклада в уставный капитал. Эта организация — наш единственный учредитель. Приняли активы на учет как основные средства. Надо ли платить налог на имущество с их стоимости?

Решение: какие активы облагаются налогом на имущество

Да,  надо. Налог на имущество необходимо платить со всей недвижимости, которую компания учитывает как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). А в отношении движимых активов с 2015 года действуют особые правила. Активы первой и второй амортизационных групп не являются объектом налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Разъяснения: какие активы облагаются налогом на имущество

Движимые активы, которые приняты на учет в 2013 году и позже, освобождены от налога, но с некоторыми ограничениями (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Налог надо платить с движимого имущества, которое компания получала в 2013 году и позже от взаимозависимой организации. Организация, которая внесла вклад в уставный капитал, владеет долей в размере 100 процентов. А значит, вы считаетесь взаимозависимыми (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Поэтому полученное имущество надо включить в налоговую базу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка