Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Льготный тариф по взносам можно использовать, если была выручка

23 сентября 2016 200 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
С выплат иностранцам надо платить взносы. Льготный тариф по взносам можно использовать, если была выручка. Отчетность можно сдать без ИНН сотрудника.

С выплат иностранцам надо платить взносы

— Мы на общей системе. В марте приняли на работу гражданина Украины. У иностранного сотрудника есть свидетельство о временном убежище. Надо ли с его зарплаты платить взносы в ФСС?

— Да, надо. Иностранные сотрудники, у которых есть свидетельство о предоставлении временного убежища, считаются временно пребывающими в нашей стране. Выплаты в их пользу с 2015 года облагаются взносами на материнство по тарифу 1,8 процента. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 08.09.14 № 17–3/10/ В-5684.

— Платить ли за сотрудника взносы на травматизм?

— Да, взносы на травматизм надо платить независимо от статуса иностранного работника. Необходимо применять тот же тариф, по которому компания платит взносы за остальных работников. Он соответствует основному виду деятельности организации за прошлый год.

Льготный тариф по взносам можно использовать, если была выручка

— У нас строительство, платим налог по упрощенке. Деятельность попадает под льготу, и мы вправе платить взносы по пониженному тарифу. Но в первом квартале у нас не было выручки. Взносы мы заплатили по общему тарифу. Это правильно?

— Да, платить взносы по пониженному тарифу можно, только если доходы от реализации по льготной деятельности составляют не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Если доходы компании нулевые, права на пониженный тариф нет. Начислять взносы надо в полном объеме и представить расчет 4-ФСС за первый квартал с шифром 071, который соответствует общему тарифу, а не 121 для льготников.

— Если во втором квартале у нас есть выручка, то можно пересчитать взносы с начала года?

— Да, если компания выполнит условия для льготного тарифа. А именно: выручка от льготного бизнеса за полугодие будет не ниже 70 процентов от общих доходов. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 02.07.14 № 17–4/ В-295.

— Чтобы пересчитать взносы с начала года, надо уточнить 4-ФСС за первый квартал?

— Нет, уточненные расчеты сдавать не требуется. Расчет 4-ФСС за полугодие надо сдать с шифром 121 на титульном листе, а разницу между взносами по общему и льготному тарифам показать в строке 2 таблицы 1.

Отчетность можно сдать без ИНН сотрудника

— У нас международные грузоперевозки. В штате есть сотрудники из Литвы. Они временно пребывают в нашей стране. При этом не у всех из них есть ИНН. Как в таком случае заполнить по ним графу 3 таблицы 3.1 расчета 4-ФСС?

— В графе 3 надо поставить прочерк, если у работника нет ИНН (п. 2 Порядка, утв. приложением 2 к приказу ФСС РФ от 26.02.15 № 59).

— Мы сдали расчет с прочерками в графе с ИНН. В фонде требуют, чтобы мы заполнили эти реквизиты. По их мнению, ИНН должен быть у всех иностранцев. Вправе ли фонд отказать в приеме отчетности с прочерками в графе 3 таблицы 3.1?

— Нет, перечень оснований для отказа в приеме отчетности закрытый (п. 16 Административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 18.09.13 № 467н). Отсутствие ИНН иностранного работника в таблице 3.1 не является основанием для отказа в приеме расчета 4-ФСС.

Зарплата директора всегда облагается взносами

— Директор нашей компании также ее единственный учредитель. Минфин в письме от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790 считает, что компания не должна начислять ему зарплату и платить с нее взносы. Но мы заключили трудовой договор, выдаем зарплату. Надо ли начислять взносы?

— Да, зарплата единственного учредителя-руководителя — это доход, который он получил в рамках трудовых отношений. Эти сотрудники являются застрахованными, и выплаты в их пользу не освобождены от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 05.05.14 № 17–3/ ООГ-330).

— Мы также ежеквартально платим ему промежуточные дивиденды. С этих сумм надо начислять взносы в ФСС?

— Нет, они освобождены от взносов, так как выплачены не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров (ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Надо платить взносы за время вынужденного прогула

— Недавно мы получили решение суда, по которому должны компенсировать уволенному сотруднику заработок за время вынужденного прогула. Он уволился в 2014 году, и ему положены выплаты за весь прошлый год. Деньги мы выдали работнику в августе. Надо ли платить страховые взносы с таких доходов, если «физик» в этот период не работал?

— Да, надо. Средний заработок за время вынужденного прогула компания платит в рамках трудовых отношений. Он не входит в список выплат, которые освобождены от страховых взносов (ст. 9 закона № 212-ФЗ, ст. 20.2 закона № 125-ФЗ). Подтверждает это и судебная практика, в частности определение ВАС РФ от 14.06.13 № ВАС-7622/13.

— Взносы на травматизм мы сейчас платим по более высокой ставке. В этом году у нашей компании изменился класс профессионального риска. По какой ставке необходимо начислить взносы на травматизм с выплат за 2015 год?

— По тарифу, который действует сейчас. Ведь взносы вы начисляете в этом году.

Комментарий «УНП»

Базу по взносам надо считать по всем выплатам сотруднику с начала года, даже если он менял место работы и вернулся назад. Ведь страхователь остался тем же (письмо Минтруда России от 05.03.14 № 17–3/ В-96).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка