Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на аванс

21 апреля 2015 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на аванс: впишите в графу 11 книги продаж реквизиты платежки.

Ситуация: как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на аванс

В феврале продали партию товара. Получили от покупателя деньги за поставленный товар. А в марте покупатель вернул часть товара. По договоренности деньги зачитываем в счет будущих поставок. За нами повисла кредиторка. Выставляем на эту сумму авансовый счет-фактуру. Номер и дату какого документа записать в графе 11 книги продаж?

Решение: как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на аванс

В графе 11 книги продаж можно записать номер и дату мартовской платежки покупателя.

Если продавец не возвращает деньги, полученные за отгруженный товар, а зачитывает эти средства в счет будущих поставок, то ранее полученные суммы признаются предварительной оплатой. На эту сумму надо выставить авансовый счет-фактуру. Так и специалисты Минфина.

Разъяснения: как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру на аванс

По общему правилу в графе 11 книги продаж надо записать реквизиты документов, подтверждающих оплату (подп. «о» п. 7 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Это правило распространяется на расчет НДС с авансов (письмо Минфина России от 23.03.15 № 03-07-11/15889). В вашем случае был только один платеж — в марте, когда контрагент перечислил деньги за товар. Реквизиты этого платежного поручения и надо перенести в графу 11 книги продаж.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка