Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

На вмененке можно отказаться от кассы

10 октября 576 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
На вмененке можно отказаться от кассы. Но при этом покупателю надо выдать документ об оплате, например, товарный чек.

Ситуация: на вмененке можно отказаться от кассы

Веду учет у предпринимателя на ЕНВД. У него небольшой розничный магазин, подакцизными товарами бизнесмен не торгует. Обязательно ли применять при расчетах с клиентами кассу?

Решение на вмененке можно отказаться от кассы

Нет, не обязательно.

По общему правилу предприниматели на ЕНВД вправе не использовать кассовую технику при расчетах наличными. Достаточно выдавать по требованию покупателей товарные чеки, квитанции либо иные документы, подтверждающие прием денег. Форму чека компания разрабатывает самостоятельно. Главное, чтобы в этой форме были все обязательные реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дата выдачи, название организации, количество товаров, сумма оплаты и т. п. (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Разъяснения: на вмененке можно отказаться от кассы

Если клиенты расплачиваются картой через терминал, касса также не нужна. По требованию покупателя достаточно выдать товарный чек, а также документ по операциям с картой. Например, слип или квитанцию терминала (п. 3.1 Положения Банка России от 24.12.04 № 266-П).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка