Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Предприниматель вправе заявить детский вычет

29 сентября 39 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Предприниматель вправе заявить детский вычет. Для этого к декларации надо приложить свидетельства о рождении ребенка.

Ситуация: предприниматель вправе заявить детский вычет

Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. У него есть двое несовершеннолетних детей. Вправе ли он уменьшить свои доходы на стандартный вычет?

Решение: предприниматель вправе заявить детский вычет

Да, вправе.

Стандартный налоговый вычет вправе получить «физик», который платит НДФЛ по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. То есть 13 процентов. Бизнесмен на общей системе платит налог именно по этой ставке. А значит, имеет право на налоговые вычеты, в том числе стандартные вычеты на детей (п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на двоих детей составляет 2800 рублей. Заявить вычет бизнесмен вправе за каждый месяц ведения деятельности, пока его доход не достигнет 350 тыс. рублей.

Разъяснения: предприниматель вправе заявить детский вычет

Чтобы получить вычет, в декларации 3-НДФЛ надо заполнить лист Е1, приложить заявление и копии свидетельства о рождении детей. Срок сдачи отчетности — не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Поэтому если предприниматель еще не отчитался за прошлый год, то при расчете налога он вправе учесть стандартные вычеты. Если он уже сдал отчет, то можно подать уточненку.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка