Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компании на упрощенке отчитываются по НДС, если выставили счет-фактуру

10 октября 143 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компании на упрощенке отчитываются по НДС. Это в случае, если они выставили покупателю счет-фактуру с НДС. Тогда налог перечисляют в бюджет.

Ситуация: когда компании на упрощенке отчитываются по НДС

Мы на упрощенке, продаем запчасти. Одному из покупателей один раз выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Заполнять ли декларацию по НДС и какие разделы?

Решение: когда компании на упрощенке отчитываются по НДС

Декларацию надо сдать. В ней нужно заполнить титульный лист, разделы 1 и 12.

Компании на упрощенке не платят НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но вы выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Поэтому надо заплатить налог и сдать отчетность через интернет не позднее 27 апреля (подп.1 п. 5 ст. 173, п. 4, 5 ст. 174 НК РФ).

Разъяснения: когда компании на упрощенке отчитываются по НДС

В декларации в вашем случае следует заполнить титульный лист, разделы 1 и 12 (приложение 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). При этом в строке 030 раздела 1 надо записать сумму НДС, который вы выделили в счете-фактуре. А в разделе 12 необходимо заполнить строки 020–080 на основании выставленного счета-фактуры. Строку 040 раздела 1 и раздел 3 заполнять не требуется (п. 34.3 приложения 2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка