Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли уведомление о начале отпуска

8 сентября 170 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сколько дней отпуска предоставить сотруднику? Нужно ли уведомление о начале отпуска? Из какого заработка считать отпускные? Наши схемы и пояснения к ним помогут разобраться в любом вопросе по оформлению и расчету отпускных.

Уведомление о начале отпуска

Кодекс требует письменно уведомлять сотрудника о начале отдыха не позднее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ). Но сообщать надо только об отпуске по графику. Если сотрудник уходит в отпуск в другое время, то уведомлять его о начале отдыха не требуется (см. схему 1). Достаточно получить заявление и составить приказ.

Схема 1. Как уведомить сотрудника

Уведомить сотрудника надо также, если он написал заявление на отпуск по графику. Форма документа произвольная. Например, можно составлять отдельные извещения, ознакомительные листы, ведомости или добавить графы в форму Т-7 — график отпусков. В одной графе работник распишется, что извещен о начале отпуска, а в другой — поставит дату. С таким порядком согласны и в Роструде (письмо от 30.07.14 № 1693-6-1). Кроме того, надо вовремя выдать отпускные — не позднее трех календарных дней до начала отпуска.

Продолжительность отдыха

По общему правилу работник имеет право на 28 календарных дней ежегодного отпуска (ст. 115 ТК РФ). А сотрудникам с вредными или опасными условиями труда, ненормированным рабочим днем и т. п. положены дополнительные дни отдыха (ст. 116 ТК РФ). Например, на вредной работе с подклассом 3.2 — не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Сотрудники могут взять полный отпуск (28 дней) или разбить его на части, если согласен работодатель. При этом одна часть должна быть не менее 14 дней (см. схему 2). У работников-новичков есть особенность. Право на отдых у них возникает после полугода работы. Но, если компания согласна, отпуск можно использовать хоть с первого дня работы. Причем 28 дней сразу. Авансом могут взять отпуск и сотрудники, которые работают давно. Ведь право на отпуск за второй и последующие годы у них возникает в любое время рабочего года по графику отпусков (ст. 122 ТК РФ). А график обязателен для обеих сторон трудового договора.

Схема 2. Сколько дней отпуска предоставить работникам

Расчет отпускных

Отпускные считают исходя из доходов за 12 месяцев, предшествующих началу отдыха. В коллективном договоре можно записать другой период для расчета опускных (ст. 139 ТК РФ). Например, три месяца. Но такой порядок не должен ухудшать положение работников. Поэтому, по сути, перед выплатой надо проверять, какая сумма больше — рассчитанная из 12 месяцев или другого периода.

В расчете надо учесть зарплату, в том числе надбавки, доплаты и систематические премии. А вот социальные выплаты, оплату за время командировок, болезни, простоя (и сами периоды) надо исключить (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Возможна ситуация, когда за 12 и больше месяцев у сотрудника нет выплат или весь период состоит из исключаемых дней. Например, сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. Тогда средний заработок надо посчитать из доходов за 12 месяцев перед декретом. Если доходов не было и в это время, то отпускные считают из заработка, начисленного в месяце начала отпуска. Если перед отпуском вообще не было доходов, то отпускные считают из оклада. Новичкам заработок считают из того периода, который они фактически отработали (см. схему 3).

Схема 3. Из какого заработка посчитать отпускные

Индексация отпускных

Если компания в прошлом году увеличивала зарплату сотрудников, то это повлияет на расчет отпускных. Но индексация зависит от того, подняли оклады всем работникам компании (подразделения) либо отдельным специалистам (см. схему 4). В первом случае зарплату надо пересчитать с учетом коэффициентов, во втором индексировать ничего не надо. Порядок индексации зависит от того, когда увеличились оклады: в расчетном периоде, между расчетным периодом и отпуском либо во время отпуска (п. 16 Положения № 922).

Схема 4. Когда надо индексировать отпускные

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка