Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Платить ли налог с кадастровой стоимости парковки

8 сентября 186 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Налог с кадастровой стоимости парковки платят, если здание включено в региональный перечень кадастровых объектов. Но как определить стоимость машиномест?

Ситуация: платить ли налог с кадастровой стоимости парковки

Компания владеет деловым центров, в котором располагается парковка. Надо ли платить налог с кадастровой стоимости парковки?

Решение: платить ли налог с кадастровой стоимости парковки

Это зависит от двух факторов. Во-первых, включено ли административно-офисное здание в перечень объектов, налог с которых платят исходя из кадастровой стоимости. Во-вторых, является ли компания собственником машиномест.

Разъяснения: платить ли налог с кадастровой стоимости парковки

Компании платят налог на имущество исходя из кадастровой стоимости торговых или офисных центров. Состав таких объектов определяют региональные власти. Если здание включено в перечень, а компания владеет машиноместом на праве собственности, то налог надо заплатить (п. 7, подп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ). Правда, не ясно, с какой стоимости его посчитать. Машиноместо является неотъемлемой частью подземного паркинга, а тот, в свою очередь, входит в состав здания как обособленное и специально оборудованное помещение (п. 5.2.1 Свода правил, утв. приказом Минрегиона России от 29.12.11 № 635/9). Поэтому право собственности на машиноместа регистрируют на долевой основе. То есть в собственность организации передают не целый объект, а долю в нем, соответствующую площади машиномест. Значит, налог на имущество надо рассчитать исходя из доли кадастровой стоимости, пропорциональной размеру машиномест в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка