Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В книге покупок можно зарегистрировать сводную справку

7 сентября 109 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания продает подарочные сертификаты. В этом случае в книге покупок можно зарегистрировать сводную справку.

Ситуация: в книге покупок можно зарегистрировать сводную справку

У нас розничный магазин. В этом году выпустили подарочные сертификаты, при их продаже платим НДС с аванса. А при реализации товара по подарочной карте налог принимаем к вычету. Вправе ли мы составить за месяц сводную справку и на ее основании сделать запись о вычетах в книге покупок?

Решение: в книге покупок можно зарегистрировать сводную справку

Мы считаем, что вы вправе составить бухгалтерскую справку.

При продаже подарочных сертификатов компания получает от покупателя аванс. С этой суммы надо рассчитать и заплатить НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). В книге продаж в таком случае компания регистрирует Z-отчет (п. 1 приложения 5 к постановлению Правительства РФ 26.12.11 № 1137). После отгрузки товаров налог с аванса можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). В вашем случае это можно сделать, когда покупатель обналичит подарочную карту.

Разъяснения: в книге покупок можно зарегистрировать сводную справку

Чтобы заявить вычет с аванса, компания регистрирует в книге покупок документ, который ранее отразила в книге продаж. Регистрация Z-отчетов в книге покупок не предусмотрена. Но, как мы выяснили, налоговики на местах не против, чтобы в этом случае компания регистрировала в книге сводный документ. Например, бухгалтерскую справку. Составить ее можно за месяц или даже квартал. Код операции для вычетов с аванса — 22 (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка