Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продавать товары физикам на УСН можно лишь с ККТ

12 сентября 2016 126 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Продавать товары физикам на УСН можно лишь с ККТ. Выдавать товарный чек вместо кассового не получится.

Ситуация: как продавать товары физикам на УСН

Мы на упрощенке. Продаем товары «физикам». Вправе ли мы выдавать товарный чек вместо кассового и не применять ККТ?

Решение: как продавать товары физикам на УСН

Нет, не вправе.

По общему правилу при расчетах с «физиками» продавец обязан выбивать кассовый чек (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). В законе есть несколько исключений, когда кассу можно не использовать. Во-первых, если компания оказывает услуги «физикам». Тогда вместо чеков можно выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Во-вторых, ККТ вправе не применять компании, которые торгуют на вмененке. В-третьих, отказаться от кассы можно в случаях, перечисленных в пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Например, при разносной торговле. Если вашей деятельности нет в перечне, отказаться от кассы вы не вправе.

Разъяснения: как продавать товары физикам на УСН

Что касается товарного чека, то выдавать этот документ надо по требованию покупателя. В товарном чеке есть информация о продукции, реквизиты продавца, а также подпись кассира. Этот документ дополняет кассовый чек, но не заменяет его.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка