Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее списывать расходы на услуги только по акту

19 сентября 161 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Чтобы списывать расходы на услуги, безопаснее получить от контрагента акт. Иначе есть риск, что инспекторы снимут расходы и пересчитают налога на прибыль.

Ситуация: как списывать расходы на услуги

Заключили договор с новым контрагентом. Он продает кирпич и оказывает услуги по его укладке. На укладку и сам кирпич он выставил один документ — товарную накладную. Вправе ли мы учесть расходы на основании такого документа?

Решение: как списывать расходы на услуги

Безопаснее попросить поставщика выставить акт на услуги.

Каждая компания разрабатывает свои формы первички (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому формально поставщик может оформить один документ на товары и услуги, если это предусмотрено в его учетной политике. Но в то же время, если бланк называется «товарная накладная», формально по такому документу можно учитывать только товары. Поэтому есть риск, что инспекторы снимут расходы по услугам. А право на затраты в некоторых регионах удается защитить лишь в суде (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.13 № А32-5003/2012, Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.07.13 № Ф03-2842/2013).

Разъяснения: как списывать расходы на услуги

Чтобы не спорить, безопаснее попросить поставщика составить акт и накладную либо оформить универсальный передаточный документ (письмо ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@). В этом случае рисков не будет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка