Журнал, справочная система и сервисы

Как на упрощенке учесть валютную выручку

12 сентября 66 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как на упрощенке учесть валютную выручку. Возврат займа не увеличивает доходы. Выручку признают по дате зачисления на счет. Самые актуальные разъяснения по УСН.

Новые компании вправе отчитаться через год

— В конце прошлого года зарегистрировали новую компанию. Сразу перевели ее на упрощенку с объектом «доходы». Деятельность ведем с февраля 2016 года, поэтому декларацию по упрощенке за 2015 год в инспекцию не сдавали. Но сейчас возникли сомнения. Надо ли было представить нулевую отчетность?

— Это зависит от того, когда инспекторы зарегистрировали организацию. В каком месяце вы получили документы о регистрации?

— Компанию зарегистрировали 10 декабря 2015 года.

— В таком случае компания не обязана сдавать декларацию за прошлый год. Впервые надо отчитаться не позднее 31 марта 2016 года. Для компаний, созданных в декабре 2015 года, первым налоговым периодом является период со дня создания до конца года, следующего за годом регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ). При этом надо учесть все доходы, полученные как в 2015-м, так и в 2016 году.

— Также веду учет у предпринимателя, который зарегистрирован 22 декабря 2014 года. Он вправе отчитаться за прошлый год в аналогичном порядке?

— Нет, эти правила распространяются только на компании. Предприниматель должен был сдать декларацию за 2015 год не позднее 4 мая 2016 года (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.11 № 03-11-11/195).

Как на упрощенке учесть валютную выручку

— У нас объект «доходы». Заключили агентский договор, по которому продаем товары принципала. В доходы включаем агентское вознаграждение — 10 процентов от выручки. Сумму вознаграждения удерживаем из выручки, поступившей от покупателей. Недавно иностранный покупатель расплатился в валюте. Мы удержали 1000 долларов. По какому курсу перевести эту сумму в рубли?

— По курсу ЦБ РФ на дату, когда валютная выручка поступила на транзитный счет. Вы удержали вознаграждение из поступившей суммы. Значит, именно на эту дату возник доход. А валютную выручку надо пересчитать в рубли на дату получения дохода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

— Деньги поступили на транзитный счет 1 апреля. Курс ЦБ РФ на эту дату составил 57,65 рубля за доллар. Валюту продали 16 апреля по курсу ЦБ РФ 50,5033 рубля. Вправе ли мы уменьшить доходы на отрицательную курсовую разницу?

— Нет, не вправе. На упрощенке не возникает доходов в виде положительной или отрицательной курсовой разницы. Доходы необходимо определять только один раз — на дату получения доходов (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Минфин считает валюту товаром и требует включать ее в доходы дважды. Сначала когда валютная выручка поступила на транзитный счет. А затем на дату зачисления выручки от продажи валюты на расчетный счет (письмо от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645). Это мнение спорно. Операции по обращению иностранной или российской валюты не являются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, валютную выручку надо учесть только один раз.

Возврат займа не увеличивает доходы

— Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». Недавно он получил на счет деньги от другого бизнесмена. Надо ли включать эту сумму в доходы по упрощенке?

— Все зависит от назначения платежа. Какое назначение платежа предприниматель записал при переводе средств?

— В назначении платежа сказано, что средства перечислены на цели предпринимательской деятельности. Но фактически это был возврат займа.

— Возврат займа не учитывается в доходах. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но надо подтвердить, что поступившие на счет суммы — это именно возврат займа. Поэтому у вас должен быть договор займа. Кроме того, надо попросить заемщика уточнить реквизиты платежа. Например, он может составить в адрес предпринимателя письмо о том, что допустил ошибку в поручении, и в этом письме отразить правильное назначение платежа — возврат займа, номер и дату договора.

Выручку признают по дате зачисления на счет

— У нас розница, объект «доходы минус расходы». С марта мы принимаем к оплате не только наличные, но и пластиковые карты. Покупатель оплатил товар 30 марта, но на расчетный счет выручка поступила только 3 апреля. Надо ли было включить ее в доходы при расчете налога за первый квартал?

— Нет, при оплате товаров банковскими картами доход учитывают в тот момент, когда деньги фактически поступили на расчетный счет. Деньги зачислены в апреле, значит, их нужно учесть в доходах за полугодие. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Покупатель платит одну сумму, а к нам на счет поступают деньги за минусом комиссии банка — 2 процента от выручки. Какую сумму учитывать в доходах по упрощенке?

— Всю сумму, которую заплатил покупатель, включая вознаграждение банка (письмо Минфина России от 18.11.13 № 03-11-06/2/49405). А комиссии можно списать в расходы как услуги банка (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

— Один из покупателей недавно вернул товар, который купил в марте. Товар он оплатил картой, поэтому возврат денег также оформили по безналу. Вправе ли мы пересчитать налог за первый квартал?

— Нет, не вправе. Корректировку надо сделать на дату, когда средства были списаны со счета, то есть в апреле. Подтверждает это и письмо Минфина России от 07.05.13 № 03-11-11/15936.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка