Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания не платить НДФЛ с компенсации за машину по доверенности

25 июля 139 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Работник использует для служебных поездок автомобиль по доверенности. Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации за машину по доверенности? Давайте разбираться.

Ситуация

Наш сотрудник использует для работы личный транспорт. Но собственник машины — его дядя. Работник управляет автомобилем по доверенности. Мы выдаем ему компенсацию за использование имущества в сумме 1200 рублей. Надо ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

Решение

Мы считаем, что компания вправе не удерживать налог. По мнению Минфина, компенсация за использование машины, которой сотрудник управляет по доверенности, облагается НДФЛ (письмо от 08.08.12 № 03-04-06/9–228). Ведь работник не является собственником. А компенсацию компании платят работникам по статье 188 ТК РФ, в которой сказано, что транспорт должен быть личным. С такой позицией можно спорить. В законодательстве нет четкого определения личного имущества. Поэтому личным можно считать любое имущество, которое работник использует на законном основании, в том числе и по доверенности. Поэтому не важно, на какой машине ездит сотрудник: собственной или чужой. Главное, что он использует автомобиль, которым распоряжается в интересах компании (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Разъяснения

Если налоговики доначислят налог, то решение можно оспорить в суде (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.15 № А56-4823/2014).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка