Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда можно списать амортизационную премию

26 сентября 118 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Когда можно списать амортизационную премию? Чиновники считают, что только при вводе актива в эксплуатацию, но не позже.

Компания вправе применить амортизационную премию только при вводе основного средства в эксплуатацию. Переносить премию на будущее нельзя. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 21.04.15 № 03-03-06/1/22577, отвечая на запрос «УНП».

Когда применять амортизационную премию

По общему правилу амортизационную премию надо применять в месяце, в котором основное средство введено в строй. На сумму премии уменьшается первоначальная стоимость актива (п. 9 ст. 258 НК РФ). Если компания сразу не учла премию, не ясно, можно ли списать ее позже. Минфин ответил отрицательно. По мнению чиновников, на премию можно уменьшить только первоначальную стоимость основного средства, но не остаточную. Если компания спишет премию после начала эксплуатации актива, потребуется пересчитать всю ранее начисленную амортизацию. А в кодексе нет правил такого пересчета. Значит, стоимость актива надо продолжать амортизировать без премии.

Как списать расходы

Безопаснее следовать позиции Минфина. Но можно спорить, тогда есть хорошие шансы увеличить расходы. Если компания не учитывала ни премию, ни амортизацию, она вправе дозаявить все расходы в текущем периоде. То есть исправить ошибки в порядке, установленном пунктом 1 статьи 54 НК РФ. При споре судьи поддержат компанию (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.14 № 09АП-17606/ 2014-АК). А если компания начала амортизировать актив, но без премии, то можно подать уточненки за предыдущие периоды. А именно: на дату ввода актива в эксплуатацию признать расходы на премию, а амортизацию в последующих периодах уменьшить. Судьи согласны с таким способом (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.10.13 № А56-51095/2012).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка