Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пояснения к балансу можно сдать в фонд позже

0 0 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Выплаты подрядчикам освобождены от взносов. Пояснения к балансу можно сдать в фонд позже. Доначисленные взносы надо включить в 4-ФСС.

Выплаты подрядчикам освобождены от взносов

— Недавно заключили договор подряда с программистом из Украины. Он временно пребывает в нашей стране. С доходов иностранных работников мы платим взносы в ФСС по тарифу 1,8 процента. Надо ли платить эти взносы с вознаграждения подрядчика?

— Нет, не надо. Выплаты по договорам подряда освобождены от страховых взносов в ФСС (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это правило распространяется на всех подрядчиков независимо от гражданства.

— В августе планируем зачислить иностранного работника в штат. С учетом выплат по договору подряда его доходы за год превысят 718 тыс. рублей. Потребуется ли начислять взносы по тарифу 1,8 процента с выплат сверх лимита?

— Выплаты сверх лимита не облагаются взносами, в том числе по тарифу 1,8 процента. Но предельную базу в 718 тыс. рублей необходимо определить только по облагаемым выплатам. То есть вознаграждение подрядчика в лимит не включается. А вот если зарплата иностранца превысит предел, с разницы взносы в ФСС начислять не надо. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 07.04.15 № 17–3/ В-172.

Пояснения к балансу можно сдать в фонд позже

— Мы вовремя сдали в фонд заявление и справку-подтверждение основного вида деятельности. Но забыли приложить пояснительную записку к балансу. Вправе ли фонд посчитать, что мы не подтвердили основной вид деятельности и установить нам повышенный тариф на этот год?

— Нет, компания представила документы, хотя и не в полном объеме. Фонд вправе сам определить вид деятельности и тариф, только если компания вообще не подала заявление (п. 5 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55).

— В порядке № 55 не сказано, как исправить такую ошибку. Надо отдельно подать пояснения или заново сдать весь комплект документов?

— Достаточно представить в фонд пояснительную записку вместе с сопроводительным письмом. В письме стоит пояснить, что записка является приложением к заявлению о подтверждении основного вида деятельности, и привести его реквизиты. Дублировать ранее поданное заявление не требуется.

Доначисленные взносы надо включить в 4-ФСС

— У нас закончилась выездная проверка ФСС. По ее итогам фонд начислил взносы. Дата решения по проверке — 20 апреля. К этому времени мы уже отчитались за первый квартал. Уточнять ли расчет 4-ФСС и отражать ли в нем доначисленные по проверке взносы и когда?

— Уточнять расчет не надо. Взносы, которые фонд доначислил при выездной проверке, надо показать в расчете за полугодие. То есть в периоде, когда фонд принял решение по итогам ревизии.

— В каком разделе и строке надо отразить эти взносы?

— Это зависит от вида взносов. Взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленные на проверке, надо включить в строку 3 таблицы 1. Если фонд доначислил взносы на травматизм, их надо показать в строке 3 раздела 7 (п. 7.4, 26.3 Порядка, утв. приказом ФСС РФ от 26.02.15 № 59).

Как пояснить разницы внутри расчета

— Сотрудник в марте был в командировке. Расходы на поездку мы учли в строке 2 таблицы 3 расчета 4-ФСС как выплаты, не облагаемые взносами. Но забыли продублировать эти суммы в графе 5 таблицы 6 расчета 4-ФСС. Здесь показывают выплаты, не облагаемые взносами на травматизм. Недавно получили из фонда требование пояснить расхождения. Как ответить на него?

— Надо пояснить, что расхождения возникли из-за технической ошибки, и расшифровать сумму расхождений. В графу 5 таблицы 6 надо включить выплаты, которые освобождены от взносов на основании статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, в том числе командировочные.

— Уточнять ли расчет из-за ошибки?

— Это не обязательно, если вы верно рассчитали базу по взносам (ст. 17 закона № 212-ФЗ).

Как исправить ошибки в платежках по страховым взносам?

— ФСС РФ приказом от 17.02.15 № 49 утвердил новые формы заявлений на зачет и возврат взносов. В обновленном заявлении по форме 22-ФСС РФ есть строка «Уточнение наименования платежа». Вправе ли компании использовать эту форму, чтобы исправить ошибки в других реквизитах платежки, например в коде ОКТМО?

— Нет, заявление о зачете по форме 22-ФСС РФ подходит только для уточнения наименования платежа. Чтобы исправить ошибку в ОКТМО или других реквизитах, надо подать отдельное заявление об уточнении платежа, составленное в свободной форме.

 — В форме решения фонда об уточнении реквизитов платежки (утв. приказом ФСС РФ от 31.10.11 № 434) нет специального поля для исправления кода ОКТМО. Вправе ли фонд из-за этого отказать в уточнении платежа?

— Нет, не вправе. Если из-за неверного ОКТМО платеж все равно попал в бюджет фонда, то такую платежку можно уточнить (ч. 11 ст. 18 закона № 212-ФЗ). При необходимости фонд дополнит решение нужными реквизитами.

 — Заявление по форме 22-ФСС РФ можно использовать для зачета страховых взносов, которые попали в другой регион. Для этого в заявлении необходимо записать реквизиты фонда и казначейства по месту регистрации компании, а также код ОКТМО. Какой код писать: тот, который был в платежке с ошибкой или правильный?

— В заявлении надо привести правильные реквизиты. Дублировать ошибочный код не требуется. Но копию платежки с неверными сведениями стоит приложить к заявлению, чтобы фонд смог быстрее разыскать платеж.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка