Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на имущество с активов, переданных зависимым посредником

26 октября 87 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Налог на имущество с активов, переданных зависимым посредником, платить не нужно. Главное, кто является продавцом активов.

Ситуация: налог на имущество с активов, переданных зависимым посредником

Купили оборудование третьей амортизационной группы через комиссионера. Причем наша доля в его уставном капитале — 100 процентов. А с продавцом оборудования мы не являемся взаимозависимыми. Надо ли облагать оборудование налогом на имущество?

Решение: налог на имущество с активов, переданных зависимым посредником

Нет, не надо.

Движимые активы третьей-десятой амортизационных групп освобождены от налога на имущество, но с ограничением. В частности, надо платить налог, если актив компания получила от взаимозависимой организации (п. 25 ст. 381 НК РФ). Полученное от продавца имущество не является собственностью посредника. А значит, формально актив передает сам поставщик.

Разъяснения: налог на имущество с активов, переданных зависимым посредником

Раз поставщик не является зависимой компанией с комитентом, то новый владелец оборудования вправе пользоваться льготой. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 30.03.15 № 03-05-05-01/17304).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка