Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу

5 октября 230 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу в течение трех календарных дней. Срок считают с момента подписания договора.

Ситуация: о приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу

В октябре хотим принять на работу гражданина Украины. У него есть свидетельство о предоставлении временного убежища, выданное УФМС по Тюменской области. Вправе ли мы принять его на работу? Какое отделение УФМС надо уведомить о заключении трудового договора с иностранцем?

Решение: о приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу

Вы вправе принять иностранца. А уведомить надо районное отделение УФМС в г. Москве.

Гражданин Украины, у которого есть свидетельство о предоставлении временного убежища, вправе законно находиться на всей территории нашей страны (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.93 № 4528–1). То есть не только в субъекте, который выдал ему этот документ. При этом для трудоустройства патент ему не нужен (подп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Ограничений, что «физик» вправе работать только на территории субъекта, который выдал это свидетельство, в законе № 115-ФЗ нет. Поэтому вы вправе принять сотрудника.

Разъяснения: о приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу

Работодатели в течение трех календарных дней уведомляют о заключении трудового договора с таким «физиком» отделение УФМС того субъекта, на территории которого «физик» работает (п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ). То есть отделение в столице.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка