Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Какие консультации не облагаются НДС

26 октября 173 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Консультации не облагаются НДС, если вы оказываете услуги иностранной компании. И даже если компания из Казахстана, НДС не возникает.

Ситуация: консультации не облагаются НДС

Мы на общем режиме, оказываем консультационные услуги на территории России контрагенту из Казахстана. По какой ставке НДС облагаются эти услуги?

Решение: консультации не облагаются НДС

Такие услуги не облагаются НДС.

Между Россией и Казахстаном заключен договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). А значит, при определении налоговой ставки надо пользоваться положениями этого документа (п. 1 ст. 7 НК РФ). Так как вы оказываете консультационные услуги иностранной компании, то местом реализации считается Казахстан (п. 4 ст. 29 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Разъяснения: консультации не облагаются НДС

А НДС надо платить только при реализации на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). Так что в данной ситуации налог начислять не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка