Журнал, справочная система и сервисы

Чтобы заявить вычет НДС с аванса, не обязательно расторгать договор

15 сентября 2016 414 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Поставщик вправе заявить вычет НДС с аванса, если вернул аванс покупателю по его просьбе. Расторгать договор купли-продажи при этом не обязательно.

Ситуация: вычет НДС с аванса

Продаем товары оптом. Договор с покупателями заключаем на год. Количество товара согласовываем в спецификациях к договору. Работаем по предоплате. В конце квартала контрагенты часто просят вернуть аванс. Договор при этом мы не расторгаем, а НДС с возвращенного аванса принимаем к вычету. На проверке налоговики отказали в вычетах, так как, по их мнению, не соблюдается одно из условий для вычета — не расторгнут договор. Правы ли проверяющие?

Решение: вычет НДС с аванса

Мы считаем, что проверяющие не правы.

Поставщик вправе принять к вычету НДС, ранее рассчитанный с аванса при двух условиях. Во-первых, надо вернуть деньги покупателю. Во-вторых, расторгнуть договор или изменить его условия (п. 5 ст. 171 НКРФ). Первое требование вы выполнили. Второе тоже. Договор расторгать не обязательно, а чтобы изменить его условия, не обязательно составлять документ, который подписывают обе стороны. Считается, что покупатель хочет изменить условия сделки, когда присылает письмо с просьбой вернуть аванс. А поставщик с этим соглашается, перечисляя деньги (ст. 438 ГК РФ). То есть стороны фактически изменили условия поставки. Если инспекторов такие доводы не убедят, то спор можно выиграть в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.13 № А40-54899/ 12-20-303).

Разъяснения: вычет НДС с аванса

На будущее, чтобы избежать споров, есть несколько вариантов. Первый — на каждый возвращенный аванс заключать двустороннее соглашение об изменении условий сделки. Второй — добавить в первоначальный договор условие о том, что письменный отказ покупателя от отдельной поставки рассматривается как изменение условий договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка