Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Детский вычет подрядчику можно предоставить

7 сентября 66 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания заключила договор с подрядчиков. Детский вычет подрядчику также полагается.

Ситуация: детский вычет подрядчику можно предоставить

В январе один из сотрудников уволился. А в апреле заключили с ним договор подряда. У него один ребенок, в январе мы предоставляли ему стандартный вычет. Надо ли предоставлять вычет с доходов по договору подряда?

Решение: детский вычет подрядчику можно предоставить

Да, надо, если подрядчик напишет заявление.

Вычеты вправе получить «физики», доход которых облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Сотрудник, у которого есть дети в возрасте до 18 лет (или до 24, если они учатся в вузе на очной форме), имеет право на стандартный налоговый вычет. Размер вычета — 1400 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Доходы специалиста, который работает по договору подряда, также облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (подп. 1 п. 6 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). Следовательно, он также имеет право на вычет (письмо Минфина России от 07.04.11 № 03-04-06/10–81). У подрячика надо взять заявление на вычет, а также справку 2-НДФЛ, из которой видно, что доходы не превысили лимит (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Разъяснения: детский вычет подрядчику можно предоставить

Компания не обязана проверять, работает ли подрячик где-нибудь по трудовому договору и использует ли там вычет. Но стоит попросить у подрячика дописать в заявлении, что он не получает вычет в другом месте. Так налоговый агент обезопасит себя от споров, если на проверке выяснится, что подрячик обратился за детским вычетом и к работодателю, и к заказчику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка