Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно списать расходы на обслуживание видеокамер

24 августа 146 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Штрафы не уменьшают налог по упрощенке. Валютный заем не включают в доходы по упрощенке. Можно списать расходы на обслуживание видеокамер.

Как отразить в книге зачтенные взносы

— У нас упрощенка, объект «доходы минус расходы». В расчете 4-ФСС расходы на пособия превысили взносы на 20 тыс. рублей. Планируем зачесть разницу в счет страховых взносов в следующемп периоде. Когда надо показать эту сумму в расходах в книге учета и на основании какого документа?

— Учесть расходы вы вправе на дату, когда фонд примет решение о зачете. Дату и номер решения о зачете надо записать в графе 2 книги учета (приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н).

— Мы не обращались в фонд с заявлением о зачете. А платежи за апрель сами уменьшим на перерасход. Поэтому решения о зачете у нас нет. Вправе ли мы учесть расходы в книге на основании расчета 4-ФСС, из которого видна сумма переплаты?

— Вы вправе списать расходы, но записи надо делать на основании первички. Например, бухгалтерской справки с расчетом суммы взносов за апрель (письма Минфина России от 28.03.14 № 03-11-11/13859, от 13.12.11 № 03-11-06/2/169).

Штрафы не уменьшают налог по упрощенке

— Перешли на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Перевозим грузы. При покупке пропусков для проезда тяжеловесного транспорта по дорогам общего пользования вносим плату в счет возмещения вреда, который машины наносят дорогам. Имеем ли мы право учесть ее при расчете налога?

— Нет, это штраф за причинение вреда (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.09 № 934). А штрафы запрещено учитывать в расходах как на общей системе, так и на упрощенке. Основание — пункт 2 ст. 270 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Без специального разрешения компания не сможет перевезти груз. А значит, плата за перевозку — обоснованные расходы. Компаниям на общей системе удается доказать, что затраты можно списать как прочие (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.07.14 № А29-6687/2013). Но на упрощенке список расходов ограничен. Если компания готова к спорам, плату можно учесть как расходы на содержание транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 Н КРФ). Но судебная практика по таким спорам не сложилась.

— По условиям договора мы платим заказчику штраф за то, что доставили груз позже срока. Можно учесть его в расходах?

— Нет, учесть расходы не получится. Штрафы за нарушение условий договора можно учесть только на общей системе (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). На упрощенке такие расходы не названы в статье 346.16 НК РФ.

Валютный заем не включают в доходы по упрощенке

— Применяем упрощенку с объектом «доходы». В марте взяли заем в валюте. Договор заключили с нерезидентом, деньги получили в долларах на валютный счет. Зачисленную на наш счет валюту продали по курсу банка. Минфин в письме от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645 считает, что доходы от продажи иностранной валюты надо включать в доходы по упрощенке. Должны ли мы включать полученную сумму в доходы?

— Нет, заемные средства в любой валюте не являются доходом на упрощенке (ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Письмо, на которое вы ссылаетесь, к вашей ситуации не относится. В нем идет речь о пересчете валютной выручки за проданные товары. Операции, связанные с продажей валюты, к реализации не относятся (ст. 39 НК РФ).

— Проценты по займу мы платим в валюте. По какому курсу мы вправе учесть их в расходах?

— По курсу ЦБ РФ на дату, когда компания перечислила проценты на счет заимодавца. То есть на дату, когда возникли расходы (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Пример

Компания получила заем 20 000 евро. Проценты за март в сумме 200 евро компания заплатила 1 апреля, курс ЦБ РФ на эту дату — 62,0487 рубля. В апреле надо признать расходы в сумме 12 410 руб. (200 евро х 62,0487 руб.).

Отчетность не заменяет уведомление об уходе с упрощенки

— В марте получили от заказчика большой аванс, доходы превысили допустимый лимит в 68,82 млн рублей и мы потеряли право на упрощенку. Заплатили налог на прибыль и НДС, но забыли сообщить в инспекцию, что вернулись на общую систему. Обязательно ли подавать уведомление, если мы уже отчитались по общей системе?

— Да, уведомление надо подать. Сдача отчетности не освобождает компанию от обязанности сообщить инспекторам об утрате права на упрощенку (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

— Кодекс требует подать такое уведомление в течение 15 календарных дней после окончания квартала, в котором мы потеряли право на спецрежим. В нашем случае — не позднее 15 апреля. Нас вправе оштрафовать за то, что мы представим его позже?

— Да, вправе. Компания нарушила срок для сдачи сведений. А за несдачу в срок документа возможен штраф 200 рублей по пункту 1 статьи 126 НК РФ.

Можно списать расходы на обслуживание видеокамер

— Мы применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Для охраны территории вокруг офиса и складов купили и установили видеокамеры. Стоимость камер составила 30 тыс. рублей. Вправе ли мы учесть затраты?

— Да, как материальные. Стоимость оборудования можно учесть в расходах на дату его оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

— Для передачи данных с камер наблюдения на пульт охраны нужен высокоскоростной доступ в интернет. Поэтому мы заключили дополнительный договор с нашим провайдером. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, как расходы на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ст. 2 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ). Так что можно списать расходы на обслуживание видеокамер.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка