Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ с обучения в докторантуре не удерживают

8 сентября 2016 46 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ с обучения в докторантуре можно не удерживать. Но для этого надо доказать, что такое обучение важно компании, а не вашему сотруднику.

Ситуация: НДФЛ с обучения в докторантуре

Веду учет в институте. ВУЗ оплатил обучение своего сотрудника-преподавателя в докторантуре. Надо ли удерживать со стоимости обучения НДФЛ и вправе ли институт списать плату за обучение?

Решение: НДФЛ с обучения в докторантуре

Мы считаем, что с оплаты обучения в докторантуре можно не удерживать НДФЛ. А расходы можно списать, если оплата обучения предусмотрена трудовым или коллективным договором.

Компания вправе не удерживать НДФЛ с расходов, направленных на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ). Но надо доказать, что обучение сотрудника в докторантуре важно в первую очередь ВУЗу, а не работнику. Для этого в трудовом договоре стоит зафиксировать, что работодатель оплачивает расходы, связанные с получением степени доктора наук. Также стоит издать приказ ректора о направлении на обучение, в котором надо подчеркнуть необходимость таких расходов. Например, записать, что преподаватели, у которых есть степень доктора наук, повышают престиж ВУЗа, способны более качественно обучать студентов, готовить аспирантов и т. п. При таких условиях обучение не облагается НДФЛ. Так считают и в опрошенных нами УФНС.

Разъяснения: НДФЛ с обучения в докторантуре

Строго по закону докторантура — это подготовка научных кадров, а не обучение по образовательным программам (ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ). Значит, оплату учебы не получится списать как расходы на обучение (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но ее можно учесть как расходы на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). Главное, зафиксировать оплату обучения в трудовом или коллективном договоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка