Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Как уменьшить налог на переплату по авансам

13 сентября 92 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания переплатила аванс по налогу на прибыль в одном квартале. Как уменьшить налог на переплату по авансам в следующем периоде? Посмотрите расчет на примере.

Ситуация: как уменьшить налог на переплату

У нас общая система. Платим ежемесячные и квартальные авансы по налогу на прибыль. В первом квартале мы перечисляли ежемесячно по 10 тыс. рублей. А аванс за первый квартал 2016 года получился 18 тыс. рублей. В итоге мы переплатили 12 тыс. Вправе ли мы зачесть переплату в счет ежемесячных авансов второго квартала?

Решение: как уменьшить налог на переплату

Да, вправе.

Если ежемесячные авансы превышают платеж за первый квартал, то возникает переплата (п. 1 ст. 287 НК РФ). Разницу компания вправе зачесть в счет будущих авансов за второй квартал. Но надо подать в инспекцию заявление о зачете (п. 4 ст. 78 НК РФ). Инспекция зачтет переплату в течение 10 рабочих дней. Сначала налоговики снизят платеж за апрель. А если переплата еще останется, то зачтут ее в счет майского платежа и т. д.

Пример: как уменьшить налог на переплату

Пример

Компания за первый квартал 2015 года заплатила ежемесячные авансы 30 000 руб. (за каждый месяц по 10 000 руб.). А рассчитанный аванс по итогам первого квартала — 18 000 руб. Переплата — 12 000 руб. (30 000 – 18 000). Во втором квартале ежемесячный аванс равен 6000 руб. (18 000 руб. : 3 мес.). Переплата равна сумме авансов за апрель и май. Эти суммы можно зачесть.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка