Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Трудовую книжку можно заменить дубликатом

22 августа 236 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Трудовую книжку можно заменить дубликатом. Компания вправе вернуть сокращенные должности. Как составить приказ на командировку. Отвечает чиновник (Иван Шкловец).

Трудовую книжку можно заменить дубликатом

— Приняли на работу нового сотрудника. На последнем месте работы у него возник конфликт с руководством и его уволили за прогул. А после записи об увольнении в трудовой книжке разрезаны две страницы. Можно внести в такую трудовую запись о приеме на работу?

— Да, если в трудовой книжке сохранены все сведения и страницы. Тогда она считается действительной и в нее можно вносить записи.

— В книжке страницы разрезаны в местах, в которых еще нет записей. Нам ничего не мешает и дальше заполнять пустые страницы. Но сотрудник просит оформить дубликат книжки. Вправе ли мы это сделать?

— Да, вправе. Для этого надо взять у сотрудника заявление. Если книжка пришла в негодность — обгорела, порвалась, испачкалась — это одно из оснований для выдачи дубликата. Причем дубликат можно оформить независимо от того, привела порча книжки к потере сведений в ней или нет (п. 33 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

— При оформлении дубликатов надо ли собирать подписи и печати у предыдущих работодателей?

— Нет, не надо. Компания заполняет стаж у предыдущих работодателей суммарно, не разбивая по организациям и конкретным периодам. То есть записывает общее количество лет и месяцев работы (п. 32 Правил № 225). А затем надо сделать запись о приеме на работу в вашей компании.

Компания вправе вернуть сокращенные должности

— В прошлом году в связи с кризисом мы сократили руководителя отдела планирования и исключили эту должность из штатного расписания. Сейчас мы хотим ее восстановить. Вправе мы вернуть сокращенную должность или ввести такую же, но немного с другим названием?

— Да, вправе. Работодатель самостоятельно определяет, какие должности надо ввести в штатное расписание или исключить.

— Через какой срок можно вернуть должность после сокращения?

— Компания сама решает, сколько времени должно пройти между сокращением и расширением штата. Это, как правило, зависит от ситуации на рынке труда, экономического положения, решения собственников компании и т. п. Но, если в новом штатном расписании будет должность, аналогичная сокращенной, есть риск, что бывший сотрудник обратится в суд с требованием о восстановлении на работе. В таких спорах судьи нередко поддерживают работников (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.06.14 № 33–7032/2014).

Как составить приказ на командировку

— Сотрудник с 25 августа едет в командировку. Приказ о направлении в командировку мы оформляем по унифицированной форме Т-9. В строке «Основание» мы раньше писали реквизиты служебного задания. Но служебное задание и командировочное удостоверение отменены. Заполнять ли в приказе эту строку и как?

— Компания вправе решить это сама. Например, основанием для поездки может быть служебная записка руководителя сотрудника о необходимости направить его в командировку. Тогда дату и номер этого документа надо привести в строке «Основание» приказа.

— Начальник отдела согласует с директором командировки устно, и служебные записки мы не составляем. Можно ли тогда строку «Основание» в приказе оставить пустой?

— Да, эту строку можно не заполнять. Компания запишет в приказе только цель командировки. Она и подтвердит деловой характер поездки.

 Обязательна ли в трудовой книжке печать?

— Компании получили право отказаться от круглой печати. Для этого достаточно внести изменения в устав. Такое право компаниям дал 06.04.15 № 82-ФЗ Но в правилах ведения трудовых книжек сказано, что данные на первой странице и записи о работе надо заверить печатью. Как оформлять книжки, если компания отказалась от круглой печати?

— Я рекомендую продолжить использовать печать. Во всяком случае пока правительство не изменит Правила и Инструкцию по заполнению книжек, в которых есть требование о печати (п. 35 Правил № 225, п. 2.2, 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Но круглую печать компании в трудовой книжке можно заменить любой другой. Например, печатью кадровой службы. Главное, чтобы она могла подтвердить факт работы у работодателя. Значит, в печати должно быть наименование компании и ее местонахождение. Подтверждает это и письмо Роструда от 20.01.14 № ПГ/13282-6-1.

— На титульном листе книжки место для печати четко обозначено. А вот где ставить печать, когда надо заверить записи о работе, не ясно. Некоторые компании ставят штамп поверх должности кадровика, другие поверх подписи. Какой вариант правильный?

— В Правилах и Инструкции эти вопросы не урегулированы. Надо руководствоваться общими правилами оформления документов. Печать должна захватывать часть подписи ответственного сотрудника. При этом штамп должен быть четким, читаемым и хорошо просматриваться.

Комментарий «УНП»

Компании, которые не отказывались от печати, обязаны ставить ее на документах, когда об этом сказано в федеральных законах (ст. 6 закона № 82-ФЗ). Например, на акте о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ). Правила и Инструкция к трудовым книжкам — подзаконные акты и не могут устанавливать требования к печати. Если компания готова спорить, записи в трудовой можно заверять только подписью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка