Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В товарном чеке надпись без ККТ необязательна

20 октября 633 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Некоторые компании и ИП могут работать без кассы. Но тогда покупателю придется выдать документ на оплату. В товарном чеке надпись без ККТ не нужна.

Ситуация: в товарном чеке надпись без ККТ

Для приобретения материалов выдали водителю деньги. К авансовому отчету он приложил только товарный чек, без кассового. Но на документе нет надписи „без ККТ“. Вправе ли мы учесть расходы по этому документу?

Решение: в товарном чеке надпись без ККТ

Да, вправе.

Компании, которые занимаются определенными видами деятельности или применяют вмененку, вправе не использовать ККТ (ст. 2 Федерального закона от22.05.0354-ФЗ). Но по требованию клиента кассир обязан выдать покупателю товарный чек. Этот документ должен содержать сведения, перечисленные в пункте 2.1 статьи 2 закона № 54-ФЗ: наименование и количество товара, фамилию, инициалы и подпись продавца и др.

Разъяснения: в товарном чеке надпись без ККТ

В законе нет требования о том, чтобы в чеке была надпись «Работа без ККТ». Поэтому, если в документе есть вся необходимая информация, вы вправе списать материалы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка