Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для пособий можно учесть зарплату, на которую забыли начислить взносы

27 октября 52 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Для пособий можно учесть зарплату, на которую забыли начислить взносы. Но только если вы исправите эту ошибку и доначислите взносы.

Ситуация: для пособий можно учесть зарплату, на которую забыли начислить взносы

В июле 2014 года у сотрудницы закончился отпуск по уходу за ребенком. А в апреле 2016 года она ушла во второй декрет. За прошлый год мы ей выдавали зарплату, но взносы не начисляли. Ошибку обнаружили в марте и в первом квартале доплатили взносы за прошлый год. Сейчас фонд отказывает в возмещении пособия, так как взносы начислены только в 2016 году. Прав ли ФСС?

Решение: для пособий можно учесть зарплату, на которую забыли начислить взносы

Мы считаем, что фонд не прав.

Сотрудница, которая ждет малыша, имеет право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Оплачивает его компания, а затем возмещает расходы за счет ФСС (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ст. 4 закона № 81-ФЗ). При расчете декретных учитывают выплаты, на которые начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Вы фактически начислили взносы на прошлогоднюю зарплату, хотя и с опозданием. Значит, эти суммы включаются в средний заработок. 

Разъяснения: для пособий можно учесть зарплату, на которую забыли начислить взносы

За несвоевременно уплаченные взносы положены пени, но отказывать в возмещении фонд не вправе. Отказ можно обжаловать в вышестоящем отделении или в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка