Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списать старые авансы безопасно только на основании договора

17 октября 91 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Списать старые авансы (дебиторскую задолженность) можно на основании договора. Если его нет - придется восстановить документ.

Ситуация: как списать старые авансы

В январе 2015 года перечислили предоплату поставщику. Но товар он так и не отгрузил. Договор с ним мы потеряли при переезде. Срок исковой давности взыскания долга уже прошел. Вправе ли мы списать перечисленный аванс на основании приказа руководителя и платежки?

Решение: как списать старые авансы

Нет, не вправе.

Компания вправе учесть в расходах дебиторку, по которой истек срок исковой давности (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). То есть аванс можно списать через три года с даты, когда поставщик должен был отгрузить товар (ст. 196, 200 ГК РФ). Момент, с которого отсчитывается срок давности, надо подтвердить документами (п. 1 ст. 252 НК РФ). Платежка подтверждает только дату перечисления денег, но не начало течения срока давности. А приказ руководителя — факт списания дебиторки (письмо Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347).

Разъяснения: как списать старые авансы

Без договора, в котором оговорена дата отгрузки товара, компания не вправе списать долг. Так считают и судьи (определение Верховного суда РФ от 29.04.15 № 309-КГ15-3698). Значит, чтобы учесть расходы, надо восстановить договор. Для этого можно обратиться к поставщику и получить дубликат документа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка