Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет доходов и расходов на упрощенке

22 августа 432 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Рассмотрим учет доходов и расходов на упрощенке на примере самых актуальных вопросов.

Расходы на демонтаж увеличивают стоимость нового здания

— У нас объект «доходы минус расходы». Приобрели земельный участок, на котором находится аварийное нежилое здание. Наняли подрядчика, чтобы он снес это строение. Вправе ли мы списать плату за снос здания?

— На земельном участке вы планируете построить новое здание?

— Да, мы хотим построить склад.

— В таком случае расходы на снос аварийного здания надо включить в первоначальную стоимость нового объекта. Тогда списать такие затраты можно будет после ввода склада в эксплуатацию (п. 1 ст. 257, подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такой позиции придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 07.03.13 № 03-03-06/1/6914).

Ошибочные средства не включают в доходы

— В июле покупатель по ошибке перечислил на наш расчетный счет на 15 тыс. рублей больше, чем стоили товары. Деньги мы вернем, как только от контрагента придет заявление о возврате. Надо ли отражать ошибочно полученную сумму в доходах?

— Нет, не надо. Деньги, которые по ошибке поступили на счет, не являются выручкой от реализации или внереализационным доходом. Поэтому отражать их в книге учета доходов и расходов не требуется. Такой вывод поддерживает Минфин (письмо от 07.11.06 № 03-11-04/2/231).

— Поскольку мы ведем учет кассовым методом, инспекторы постоянно сравнивают движения по нашему расчетному счету и книге учета. Не будет ли к нам вопросов из-за этой ошибочной суммы?

— Не исключено, что контролеры потребуют пояснения, приняв эту сумму за безвозмездно полученную. Но вам достаточно пояснить, что деньги получены по ошибке. Это можно подтвердить накладными и счетами, в которых обозначена меньшая сумма за поставку, а также актом сверки взаимных расчетов с контрагентом.

Сладости с логотипом компании можно учесть как рекламу

— Устраиваем выставку с целью продвижения наших услуг. Закупили шоколадки, которые промоутеры будут раздавать на выставке потенциальным клиентам. Вправе ли мы учесть стоимость сладостей в расходах?

— А на шоколаде есть символика или какая-либо информация о вашей организации?

— Да, на обертках напечатан логотип нашей компании.

— Значит, вы вправе списать стоимость шоколадок как рекламные расходы. Если на шоколадках есть символика компании или ее наименование, адреса, телефоны и т. д., то сладости являются носителями рекламной информации. Правда, учесть такие затраты можно только в пределах 1 процента от выручки компании (подп. 20 п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ).

Лишние отпускные надо исключить из расходов

— В связи с производственной необходимостью отозвали сотрудника из отпуска. Он отгулял всего 3 дня из 14. Отпускные работник не возвращал — решили зачесть их в счет предстоящего отпуска, который сотрудник возьмет в следующем месяце. Пересчитывать ли расходы?

— Да, конечно. На упрощенке можно учитывать только фактические расходы. Поскольку сотрудник не отгулял отпуск, оплата ему не положена. А значит, расходы надо сторнировать и списать только в периоде, когда сотрудник отгуляет неиспользованные дни.

— Сотрудник уехал отдыхать в другой город и уже успел купить обратные билеты на дату, когда отпуск должен был закончиться. Так как он возвращался раньше по нашей просьбе, мы оплатили ему дорогу. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Нет, компании на упрощенке вправе списать только расходы, перечисленные в статье 346.16 НК РФ. В перечне есть затраты на оплату труда. Их компания списывает в порядке, предусмотренном в статье 255 НК РФ. А в ней сказано, что расходы на оплату дороги сотрудникам к месту отпуска и обратно вправе учесть только компании, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных областях (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Как списать товары, купленные до перехода на упрощенку

— С этого года перешли на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Раньше были на общей системе и считали доходы и расходы по методу начисления. У нас остались товары на складе, которые поставщик отгрузил еще в прошлом году. Вправе ли мы списать их в расходы после реализации в этом году?

— Вы оплатили товары поставщику?

— Да, оплатили.

— В таком случае вправе. Стоимость товаров на упрощенке можно списать по мере их реализации. Но только при условии, что они фактически оплачены (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом кодекс не предусматривает исключений на случай, когда товары компания приобрела до перехода на упрощенку.

Госпошлину за лицензию можно включить в расходы сразу

— Мы продаем в розницу алкоголь. Оплатили в марте госпошлину за выдачу лицензии на эту деятельность. Лицензия действует в течение трех лет. Расходы на ее приобретение можно списать сразу?

— Да, конечно. Госпошлину надо полностью учесть в момент ее оплаты (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

— Лицензию мы получили только в мае, поэтому расходы в первом квартале не учитывали. Мы вправе признать затраты в марте и пересчитать аванс по упрощенке?

— Да, вправе. Расходы возникли в марте 2015 года, когда компания оплатила госпошлину. А дата получения самого документа не влияет на момент признания затрат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка