Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Одинокому родителю положен двойной детский вычет

24 августа 156 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Одинокий родитель вправе получать двойной детский вычет. Это надо подтвердить справкой из ЗАГСа.

Ситуация: двойной детский вычет

Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком. Написала заявление, что ей положен двойной детский вычет. Она не замужем, но в свидетельстве о рождении папа ребенка записан с ее слов. Вправе ли мы предоставить ей двойной детский вычет?

Решение: двойной детский вычет

Да, вправе. Но для этого мама должна представить справку о рождении ребенка.

Единственный родитель вправе получить двойной детский вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Такое право надо подтвердить документами. Если в графе «Отец» стоит прочерк, основанием для двойного вычета является свидетельство о рождении ребенка (письмо ФНС России от 15.05.09 № 3-5-03/592@). В вашем случае мама тоже является единственным родителем, но в свидетельстве записан и отец. Поэтому право на удвоенный вычет сотрудница должна подтвердить справкой о рождении малыша по форме №25 (утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274).

Разъяснения: двойной детский вычет

В справке предусмотрена специальная отметка о том, что сведения об отце ребенка внесены на основании заявления матери. Право на двойной вычет подтверждают и специалисты Минфина в письме от 19.08.11 № 03-04-05/5–579.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка