Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС с товаров детскому дому не начисляют

26 сентября 165 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания оказывает благотворительную помощь. НДС с товаров детскому дому можно не начислять. Посмотрите аргументы.

Ситуация: НДС с товаров детскому дому

Применяем общую систему. Планируем оказать благотворительную помощь детскому дому — передать детскую одежду, обувь и игрушки, а также перечислить небольшую денежную сумму. Надо ли начислять НДС с переданных денег и товаров?

Решение: НДС с товаров детскому дому

Вы вправе не начислять НДС.

Объектом налогообложения по НДС является реализация, в том числе безвозмездно, товаров, работ и услуг. А передача денег не признается реализацией товаров, работ и услуг. Значит, не облагается НДС (п. 1, 2 ст. 146 НК РФ).

Разъяснения: НДС с товаров детскому дому

Что касается безвозмездной передачи товаров в рамках благотворительной деятельности, она также освобождена от НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но надо подтвердить, что товары переданы именно на благотворительность. Одной накладной для этого недостаточно. Для подтверждения льготы необходимо оформить письменный договор с получателем помощи. В документе нужно прописать условие о безвозмездности помощи. Кроме того, у получателя денег надо запросить документы, подтверждающие принятие на учет товаров и их целевое использование. Например, акты, внутренние накладные и т. п. (письмо Минфина России от 26.10.11 № 03-07-07/66).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка