Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с помощи ветеранам не удерживают

20 октября 80 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
НДФЛ с помощи ветеранам не удерживают с суммы не более 10 000 руб. При этом у человека должна быть удостоверение ветерана.

Ситуация: НДФЛ с помощи ветеранам

Директор решил выплатить бывшим работникам материальную помощь в размере 5 тыс. рублей в связи с Победой в Великой Отечественной войне. Один бывший работник — участник войны, а другие — жители блокадного Ленинграда и труженики тыла. Надо ли удерживать с выплат в их пользу НДФЛ?

Решение: НДФЛ с помощи ветеранам

Вы вправе не удерживать НДФЛ.

Помощь ветеранам войны освобождена от НДФЛ в сумме, не превышающей 10 тыс. рублей (п. 33 ст. 217 НК РФ). При этом к ветеранам относятся не только участники войны, но и вдовы участников, жители, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также «физики», которые во время войны работали в тылу не менее шести месяцев (ст. 2 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ). Для подтверждения статуса ветерана надо запросить у получателей помощи удостоверение ветерана. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 05.10.99 № 1122. Если у бывших работников есть этот документ, то с 5 тыс. рублей, выданных каждому ветерану, удерживать НДФЛ не требуется.

Разъяснения: НДФЛ с помощи ветеранам

Если же ветеран не представит документ, то налог можно не удерживать только с 4 тыс. рублей и при условии, что бывший работник уволился в связи с выходом на пенсию (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка